четверг, 24 февраля 2011 г.

Издевательство над животными по-украински


Если у тебя есть садистские наклонности, любишь мучать животных...
Тебе срочно надо на Украину - именно этим там сейчас и занимаются. Украинские депутаты успешно повторяют то, что недавно было в России и то ли запретили, то ли как-то через задницу лицензируют кетамин.

Власти Украины запретили применять единственный препарат общего наркоза при операциях животным. Таким образом, ветеринарные клиники могут превратиться в наглядную камеру пыток.

Домашних животных при операциях просто привязывают к столу и делают местную анастезию, которая отнюдь не избавляет кошек, собак и других домашних питомцев от адских мучений. Именно так ветлечебницы должны исполнять закон о запрете использования препарата общего наркоза для животных - кетамина.
 © Алина Тимохина

Операция без наркоза по-украински


Кетамин - был единственным препаратом общего наркоза, который избавлял зверей от боли и был официально разрешен для использования на Украине. В то же время кетамин - психотропное вещество. Наркоманы нелегально скупали его в аптеках.

Теперь животных в буквальном смысле оперируют по-живому. Приходятся использовать вещества, которые обездвиживают, однако не унимают боль. Несчастная животина просто не может двигаться и кричать, пока ей вскрывают брюшную полость или стерилизуют.

Морды несчастных пациентов накрывают марлей. Привыкшие ко всему медики говорят, что не могут видеть наполненные криком собачьи глаза. Избитая шутка «хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается» - в жутком переводе на украинскую мову...

- Мы запретили сильнодействующий галлюциноген, а у ветеринаров наверняка есть аналоги, - уверен замдиректора департамента Госкомнаркоконтроля Украины Игорь Стасюк.
- Доступного препарата-заменителя пока нет! - опровергает чиновника известный киевский ветеринарных хирург Валерий Столюк. - Операционная доза кетамина стоила семь долларов. Аналогом может быть ингаляторная анестезия, но такие установки очень дорогие и редкие. Например, по Киеву их лишь пара штук.

Операция без наркоза по-украински
 

Как результат, доктор Столюк и его коллеги отказываются выполнять серьезные операции. Они оказывают помощь только при переломах, поверхностных ранах и других относительно небольших травмах, где можно использовать местную анестезию.

На самом деле, есть два варианта. Первый - крепко привязывают животное к операционному столу и надеются, что страдалец не умрет от болевого шока. Любопытно, что за такую «резню» звериный эскулап вполне может попасть под уголовную ответственность за жестокое обращение с животными. То есть, светит большой штраф или до года лишения свободы.

Во втором варианте хозяева могут убедить доктора каким-то образом найти запрещенный кетамин. Приходится хорошо платить, чтобы избежать мучений домашнего любимца. Но сам ветеринар рискует получить уже как минимум пять лет тюрьмы за распространение наркотических средств... За последние недели в Украине закрыто несколько клиник и открыто множество уголовных дел по факту хранения наркотиков.

Сегодняшние отказы - своего рода официальная позиция ветклиник. Да, признают там, возможно, что ваш четырехлапый друг умрет. Но все равно никто не поможет. Хотя в принципе они не имеют права отказать в операции, так как врачи обязаны оказывать необходимую помощь пациенту.

Операция без наркоза по-украински
 

Проблема в том, что кетамин (калипсовет) действительно был оптимальным препаратом - практически нет тяжких побочных эффектов, легок в дозировках, предсказуем в действии. Все прочие варианты наркоза требуют постоянного нахождения хорошего анестезиолога рядом с врачом. Учитывая, что большинство хирургических вмешательств сейчас делает один доктор, для клиник встанет выбор - набирать персонал и увеличивать расходы или сильно рисковать жизнью пациентов.

За минувший месяц десятки тысяч украинских «собачников» и «кошатников», чьим питомцам предстояли плановые операции, бешено пытаются найти какие-то иные ветпрепараты для наркоза. Но абсолютное большинство имеющихся лекарств не являются полноценными анестетиками. Единственное исключение - золетил, который проверенно дает полноценный наркоз. Однако он тоже не разрешен к употреблению в Украине!

Сейчас с ним оперируют в России. Украинская ассоциация специалистов ветмедицины уже обратилась с письмом к президенту Януковичу. Они требуют отменить закон или ввести лицензии на получение и хранение кетамина и золетила.

Украинцы ссылаются на опыт РФ, где в 2003 году уже пытались ввести такой запрет. На защиту «хвостатых мучеников» встали ветеринары и деятели культуры. Известная защитница животных Бриджит Бардо лично обращалась к Путину. После девяти месяцев общественного протеста российский кетамин снова легализировали.

В Киеве нынешний живодерский Указ приняли посреди новогодних праздников и 12-го января тихо напечатали в правительственном «Урядовом Курьере». От Главного управления ветеринарии до рядовых клиник - никто не знал о запрете! Одесские менты из отдела по борьбе с наркотиками повязали врачей, не разрешив оперировать животных, которые в наркозе лежали на столах.

Операция без наркоза по-украински
 

Нынешнее «альтернативное» обезболивание в 20-30 раз дороже привычного кетамина. Моментально и круто поднялись цены на операции. «Содержание животных может себе позволить человек со средствами...» - цинично поясняют ситуацию правительственные бонзы.

Например, обычная стерилизация самостийного кота подорожала вдвое. Еще больше берут за кошку. Стерилизовать уличных собак вообще прекратили. Единственный выход - убивать всех бездомных животных подряд. Иначе регулирование численности бродяжек не получается.

В центре украинской столицы какие-то добровольцы начали массово травить собак и кошек. Из машин рассыпают отраву на ночных улицах. В городе действительно не стало прохода от бездомных собак, одичавшие стаи чуть ли не ежедневно нападают на прохожих. Но от ядовитого корма гибнут и домашние псы.

Среди отравленных доберманов и лабрадоров элитного Павловского сквера - милый ретривер пресс-атташе посольства США в Украине Джеймса Вольфа. Киевские ветеринары не смогли ему помочь.

Если тебе не безразлична судьба животных - можно подписать петицию.
Петицию к Премьер-министру Укранины Азарову и кабинету Министров Украины.
Поддержи ветеринарных врачей Украины, не дай мучать животных!
Это здесь:петиция

© Алина Тимохина

Операция без наркоза по-украински

5 комментариев:

  1. уроды гребаные, что еще ожидать от страны СНГ

    ОтветитьУдалить
  2. Есть ещё вариант везти животное в страны где кетамин разрешён, но это не каждому под силу, да и животное можент быть не транспортабельным

    ОтветитьУдалить
  3. ЖИвотные страдают изза несовершенности законов и надзора... Нету строгово учёта и ответсвтвенности за распространение... Проще запретить чем разобраться и действенные меры принять.

    ОтветитьУдалить